С 29 июня по 1 декабря 2022 года проводится Международный конкурс пьес, посвященных истории и культуре российских немцев, «Театральная летопись». Организаторами выступают Международный союз немецкой культуры и Творческое объединение российских немцев.

Театральное направление является одним из приоритетных в центрах встреч российских немцев. При центрах организуются театральные кружки, секции, постоянные коллективы. Руководители стремятся охватить все группы, и в некоторых коллективах возраст участников начинается уже от 6-7 лет.

В России регулярно проводятся театральные фестивали российских немцев на юге России («Сарепта Театральная»), в Новосибирской области («Deutsch spielerisch»), в Юго-Восточной Сибири («Театральные встречи») и в других регионах. На федеральном уровне ставятся театральные спектакли, которые в дальнейшем гастролируют по всей России и за рубежом. Например, с успехом проходили гастроли спектаклей «Liebовь», «Путешествие Александра фон Гумбольдта», «Кошкин дом».

Традиционно театральные группы помогают в проведении немецких национальных праздников, выступая на торжествах с тематическими постановками и вовлекая зрителей в интерактивы.

Понимая значимость театральной деятельности, Совет Творческого объединения российских немцев выступил с идеей поддержать театры и другие творческие коллективы через создание расширенной базы актуальных для сообщества российских немцев сценариев, которые руководители коллективов и кружков смогут использовать для постановок . Все пьесы лауреатов конкурса «Театральная летопись» будут собраны и опубликованы в специальном сборнике. Кроме того, конкурс является одним из этапов подготовки к большому театральному фестивалю российских немцев, который планируется к проведению Международным союзом немецкой культуры в 2023 году.

Участниками Международного конкурса пьес по истории и культуре российских немцев «Театральная летопись» могут быть драматурги и театральные режиссеры, пишущие на русском или немецком языках, из России, Германии, Казахстана и других стран. Уникальность конкурса заключается в том, что на равных правах со взрослыми, профессиональными драматургами принять участие в нем могут также и несовершеннолетние авторы, желающие проявить свои сценические способности и показать свое мастерство.

Номинации конкурса:

  1. «Пьесы всех жанров»
  2. «Сказки»
  3. «Монопьеса»
  4. «Пьеса для детей 4+»
  5. «Пьеса для детей 12+»
  6. «Пьеса малого формата»
  7. «Пьесы для кукольного театра»
  8. «Пьесы в литературном переводе»

Темы конкурса:

  • «Депортация советских немцев»
  • «История, традиции, обычаи российских немцев»
  • «Истории и события из жизни немцев России»
  • «Манифест Екатерины II»
  • «Свободная тема»
  • «Жизнь замечательных людей»

Более подробную информацию о конкурсе можно найти по ссылке. На странице Вы можете ознакомиться со всеми необходимыми документами: Положением о конкурсе, формой заявки, Согласием на обработку персональных данных, актами передачи авторских прав.

По всем вопросам относительно Конкурса просьба обращаться по электронной почте av-manager@ivdk.ru к Марии Бурмистровой.

Желаем удачи! И ждем Ваших заявок!